Документальный форум, форум о документально кино, документальное кино на нашем форуме

Объявление

Мы рады Вас видеть на нашем форуме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Птицы 2: Путешествие на край света

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.kinopoisk.ru/images/film/94151.jpg

Каждую зиму, вот уже в течение многих тысячелетий, в ледяных пустынях Антарктики - самой негостеприимной части Земли - происходит поистине удивительное путешествие.

Тысячи императорских пингвинов покидают надежную глубину океана, выходят на холодную землю и начинают свое долгое путешествие вглубь настолько сурового и морозного континента, что там нет никакой жизни.

Но именно туда идут цепочкой, друг за другом императорские пингвины. Несмотря на слепящие снежные бури, они решительно и упрямо идут туда, где должны дать жизнь потомству и обеспечить выживание вида.

год 2005
страна Франция
слоган «In the harshest place on Earth, love finds a way»
режиссер Люк Жаке
сценарий Джордан Робертс, Люк Жаке, Мишель Фесслер
продюсер Жан-Кристоф Бэррет, Ив Дарондо, Ilann Girard, ...
оператор Laurent Chalet, Jérôme Maison
композитор Эмили Саймон, Алекс Вурман
жанр семейный, документальный
бюджет $8 000 000
сборы в США $77 437 223
сборы в мире $45 174 832
премьера (мир) 21 января 2005
[b]премьера (РФ) 19 мая 2005, «Централ Партнершип»
рейтинг MPAA G
время 85 мин

0

2

Я не смотрел. Набрал в инете сейчас про фильм - так его оказывается показывают в эту субботу в 10.40. Вот! Можно посмотреть будет. Оказывается второй по кассовым сборам фильм после фаренгейта 9/11. Да и бюджет не маленький! Осталось посмотреть как сам фильм получился))

0

3

оо, круто! arni, фильм получился классно. советую посмотреть его вам в субботу. очень советую.

+1

4

Тоже зашел на кинопоиск. Сегодня вот отзыв о фильме оставил пользователь Eilatan. Думаю. ему удалось передать стоит ли смотреть фильм или нет)))

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/94151/

Eilatanотзывы (13) | оценки | друзья
12 июня 2008 | 17:24
Сама их жизнь- это уже подвиг!
Не знаю с чем это связано, но я очень редко смотрю документальные фильмы. Но 'La Marche de l'empereur' я просто не мог пропустить. И не только потому, что этот фильм удостоен множества разнообразных наград, среди которых и Оскар. Это, конечно тоже сыграло свою роль, но главная заслуга принадлежит всё-таки пингвинам. Разве их можно оставить без внимания?

Картина превзошла все мои ожидания, хотя ждал я многого. Бюджет, как для документального фильма, очень впечатляет и настраивает на определённый лад. Я, например, прежде всего, рассчитывал увидеть результат масштабных и красивых съёмок и, в общем-то, увидел. Но сейчас этим трудно кого-либо удивить. А между тем, этот фильм, можно сказать, застал меня врасплох. Ну, никак я не ожидал, что он вызовет у меня столько эмоций! Да, мне всегда были интересны пингвины, на них вообще трудно смотреть без улыбки. Поэтому перед просмотром я рассчитывал, что этот фильм поднимет мне настроение. Как бы не так! Да, местами ты улыбаешься, а местами- с трудом сдерживаешь слёзы. Причём между этими эпизодами порой проходит всего лишь несколько минут. Так грусть сменятся радостью, радость – отчаянием, отчаяние - надеждой и так далее. Иногда этот переход настолько незаметен, что ты его просто не замечаешь, и одни чувства накладываются на другие.

'La Marche de l'empereur' хоть и является документальным фильмом, но в нём всё-таки присутствуют элементы игрового кино. И всё это только усиливает драматический эффект. Хотя, казалось бы - как можно добавить драматизма и в без того нелёгкую жизнь императорских пингвинов? Оказывается можно. Для этого создатели фильма очень умело, и что самое главное - в разумных границах, используют музыку и закадровый голос, говорящий якобы за самих пингвинов.

В фильме очень много сильных и по-настоящему запоминающихся моментов, которые просто-таки врезаются в память. На меня произвёл очень сильное впечатление эпизод, в котором показывают пингвина, отставшего от стаи, и этот момент, когда он спотыкается… Сцена, пусть и короткая, но невероятно сильная. Я даже не знаю, как ещё можно так точно передать чувство одиночества и безысходности, столь знакомое нам, людям. И вообще эти удивительные птицы во многом похожи на людей, и всё же нам есть чему у них поучиться…

0

5

:mad: :)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно